Olhar potiguar

Praia de Galos/RN

Quem vive cercada de arte, tem inspiração para tudo. Leila Tinoco da Cunha Lima Almeida é fotógrafa e filha de escritor. Em tempo de pandemia, resolveu criar uma corrente de luz para espalhar solidariedade.

A primeira ideia seria reunir 50 fotógrafos potiguares, para comercializar suas obras e destinar os valores arrecadados a três entidades carentes.

A corrente de bem foi crescendo e agora são 100 fotógrafas e fotógrafos, profissionais ou amadores, exibindo as belezas do Estado. A campanha “Olhar Potiguar – Arte e Solidariedade Unidas” funcionará entre 01 e 31 de julho.

O Rio Grande do Norte exibido numa seleção de belíssimas imagens, em exposição na galeria do site: www.olharpotiguar.com.br. Cada fotógrafo doou 02 (duas) obras de sua autoria para que sejam comercializadas por um preço fixo de R$ 150,00 (cento e cinquenta reais).

As fotografias terão tiragem ilimitada durante o período da campanha e serão impressas em papel fotográfico de formato 30x45cm, sendo entregues num prazo de até 01 (um) mês depois do encerramento das vendas.

Acesse o site, navegue entre as belas imagens, escolha uma ou mais fotos e contribua com essa corrente de solidariedade!

SE TIVER INTERESSE EM CONTRIBUIR E ADQUIRIR UMA DAS MINHAS IMAGENS, CLIQUE NOS LINKS SEGUINTES E SERÁ DIRECIONADO PARA O SITE DO OLHAR POTIGUAR:

NASCER DO SOL NA PRAIA DE GALOS/RN

FLOR DE MULUNGU – SERTÃO DO RN


Site: www.olharpotiguar.com.br

Instagram: @olhar_potiguar

Entidades beneficiadas:

– Associação Paradesportiva do Rio Grande do Norte – APARN, que tem como missão desenvolver e representar com excelência o esporte paralímpico de alto rendimento do Rio Grande do Norte.

Casa do Bem, organização não governamental funcionando na cidade do Natal, capital do Rio Grande do Norte/Brasil, que tem como objetivo ocupar jovens em situação de risco com atividades culturais, esportivas, educativas, gastronômicas, recreativas e sociais, desenvolvendo ainda diversos projetos para crianças, adolescentes e idosos, ajudando ainda com distribuição de alimentos, cursos, palestras e incentivado a sociedade a doar objetos, alimentos, roupas e utensílios domésticos para as pessoas carentes.

Filhos de Mães Luiza, projeto social que tem o propósito de incentivar crianças, jovens e adultos primeiramente ao estudo (no horário matutino) e em seguida à escola de surf (no horário vespertino).


Caso queira conhecer um pouco mais do trabalho dos fotógrafos, acesse sua conta no Instagram:

Alberth Klinsmann @alberthklinsmann

Alberto Medeiros @albertomedeirosfoto

Alencar @sirpipa

Alex Regis @alexregisfotografo

Alexandre Carvalho @alexandre_lima_carvalho

Alexandre Santos @alexandre7579

Alicsson Guerra @alicsson

Aluisio Bezerra @aluisiobezerra

Ana Albuquerque @meuolhar_anac

Ana Claudia @gostosediscute

Ana Karini @anakfotografou

Anderson Lourenço @andersonfotospro

Augusto Ratis @augusto_ratis

Ayrton Medeiros @ayrthonw

Brena Melo @_brenamelo

Bruno Lacerda @brunolacerda_rn

Canidé Soares @canindesoares

Carla Belke @carlabelke

Cassius Melo @cassiusmelo

Célio Ricardo @estudiocelioricardo

Charlles Macedo @charllesmacedofotografia

Chrystian de Saboya @desaboya

Cicero Oliveira @cicero_oliv

Dado Gomes @dado_shot.raw

Damião Paz @damiaopaz_

Danielle Granja @2ellesfotografias

Dario Macedo @dariomacedo

Delson Cursino @delsoncursino

Diego Fernandes @di.gopro

Elaine Paiva @elainepaiva_fotografias

Elisa Elsie @elisaelsie

Elza Bezerra @elzabezerracirne

Erick Attos @attosfotograficos

Eugênio Oliveira @eugenioliveira

Evaldo Gomes @evaldogomesfotos

Fabiano Guedes @fabiano_guedes

Fernando Chiriboga @fernandochiriboga

Fernando Pereira @domfernando53

Flávio Aquino @flaviocase

Flávio Góis @flaviogoisbolo

Flávio Rezende @flavioldrezende

Germana Aguiar @germana.aguiar_fotografia

Gladys Fonseca @gladysfonseca

Graça França @muchasymuchasgracias

Gunther Guedes @devaneiosdogun

Gustavo Barreto @gustavo.barreto_

Gustavo Fonseca @gustavoepfonseca

Gustavo Silveira @gustavoandrefs

Hugo Macedo @hugodemacedo

Imagem e Poesia @imagemepoesia

Irany Batista @iranybatista1957

Jailson Fernandes @jailsonfernandes1

Jean Lopes @jl.jeanlopes

José Bezerra @jb_segundo

José Carlos @potiguarte

João Oliveira @joaoeoliveira

Kaline Lucena @kalinelucenacp

Karl Mesquita @karlmesquita

Katherine Carvalho @katherinemcarvalho

Klauber Gurgel @photuskg

Larissa Marinho @larissamarinho.art

Leila Cunha Lima @leilalimafotos

Leila Florêncio @leilaflorencio

Luciano Capistrano @luciano_capistrano

Luís Meira @nordesteporcima

Marcão Melo @marcaomelophoto

Manoel Bezerra @manoelbezerra3

Marcelo Buainain @mbuainain

Marcelo Correia @csilvamarcelo

Marcelo Maux @marcelo_maux

Marcio Gomes @marciogomes_fotos

Marcos Antônio Fernandes @marcosantondrone

Maria Helena Fonseca @mhfonsecabritto

Marcus Passos @marcus_passos_md

Max Mafaldo @maxmafaldo

Max Pereira @maxwelpereira

Michele Gurgel @mivfotodecor

Ney Douglas @neydouglas

Pablo Pinheiro @pablo.b.pinheiro

Paulo Porfirio @pauloporfirio

Pedro Feitosa @pedroftza

Pedro Morgan @pedrofelipemorgan

Rayane Azevedo @rayaneazevedo

Ricardo Morais @imagemepoesia

Rinaldo Jr @oquelevamosdavida_

Rodrigo Cabral @niterunner_2

Rodrigo Gurgel @rodrigobgurgel

Rose Medeiros @erremefotografias

Sérgio Luiz @fineart_sl

Severino Neto @severinoaon

Silvio Paula @silvio.paulajr

Sônia Regina de Macêdo @soniareginademacedo

Takeshi Kobayashi @takeshidrone

Tassio Ribeiro @tassioribeiro1

Tiago Felipe @lip_elis

Thaciany Marinho @thacimarinho

Theo G Alves @theoalvesphoto

Ubarana Junior @ubaranafotografiafilmes

Victor Gurgel @vglira

Vyctor Potiguar @vpotiguar

Yure Saldanha @retratistapotiguar


Olhar Potiguar

Leia também

4 comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *